Освящение храма

Епископ Парамон освятил домовый храм святых Петра и Февронии в Зеленограде

22 октября 2018 года управляющий Северо-западным викариатством г. Москвы епископ Бронницкий Парамон совершил чин малого освящения храма свв. Петра и Февронии в Зеленограде. Затем Владыка Парамон возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили клирики Зеленоградского благочиния.

Домовый храм находится в здании средней общеобразовательной школы «Звонница», открытой в 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Место для будущего храма было определено во время одного из первых визитов в школу Владыки Парамона. Помещение было полностью отремонтировано, оборудовано отдельным входом, и накануне Пасхи этого года в благоукрашенном храме впервые была совершена Божественная Литургия. Ежедневно здесь собираются для молитвы ученики православной школы «Звонница», а в воскресные дни и двунадесятые праздники регулярно совершается Литургия. Среди учащихся школы есть и те, кто был крещен в этом храме.

Иерей Михаил Ильин, духовник средней общеобразовательной православной школы «Звонница» и настоятель храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, сердечно поблагодарил Владыку Парамона за архипастырское попечение об этом необычном храме, где окормляются учащиеся православной школы, которые получают здесь не только знания по государственным стандартам образования, но и воспитываются в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви.

Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с важным событием в жизни молодого прихода и напомнил, что детская молитва из чистого сердца, не испорченного злобой и другими страстями, особенно приятна Богу. Всех нас Господь призывает уподобиться детям, и очень важно, чтобы не только в православной школе, но и в своей семье дети видели образец благочестивой жизни и искренней веры. Будем молиться благоверным Петру и Февронии Муромским, чтобы возрождение лучших традиций крепкой православной семьи стало залогом крепости нашего Отечества.

По окончании богослужения епископ Парамон осмотрел учебные классы православной школы «Звонница» и посетил несколько уроков. Ученики школы порадовали Владыку своими талантами, подарив ему рисунок с изображением храма и стихи собственного сочинения.