Начало Успенского поста

14 августа – праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, первый день Успенского поста. В древности в этот же день отмечался день Крещения Руси, поэтому существовала традиция погружаться в водоемы и источники на этот праздник. В прошлом году ребята из «Колокола» решили возродить эту традицию и съездили в село Льялово, где погрузились в святой источник.
В этом году мы не забыли традицию, а также решили начать пост, потрудившись во славу Божию. Вечером мы встретились у источника преподобного Андрея Рублева (он находится напротив 16-го района г. Зеленограда). Летние встречи – это что-то удивительное, кто-то приезжает на каникулы с учебы, кто-то приводит друзей и родственников из других городов и даже стран, кто-то возвращается из путешествий и паломничеств.
Собрав мусор, мы осмотрели территорию и решили, что необходимо будет собраться еще, чтобы немного облагородить территорию. Завершив уборку, мы помолились святому Андрею Рублеву и поехали в село Льялово, в храм Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы погрузиться в святой источник. Во Льялово нас встретил настоятель храма отец Георгий. Для нас открыли храм, где мы приложились к святым иконам и мощам.
Через несколько дней, 17 августа, мы вновь собрались для того, чтобы убрать территорию у источника. В этот день мы покосили траву, собрали мусор и помимо этого немного обсудили как в дальнейшем мы можем украсить источник. Работы предстоит еще много, и, надеемся, с Божией помощью, сможем воплотить наши идеи.
Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *