Заседание попечительского совета школы «Звонница»

10 февраля 2017 года в АНО СОПШ «Звонница» состоялось заседание попечительского совета школы под председательством управляющего Северо-западным викариатством г. Москвы епископа Бронницкого Парамона. В заседании приняли участие благочинный храмов Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов, глава управы района Матушкино Д. А. Лавров, духовный попечитель школы священник Михаил Ильин, администрация и педагоги школы, общественные деятели и предприниматели Зеленограда.

Средняя общеобразовательная православная школа «Звонница» основана в Зеленограде в 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Учредители школы -православные приходы храма святителя Николая Мирликийского и Патриаршего подворья храма святых благоверных князей Петра и Февронии.

Главная идея школы – это сочетание современного и качественного светского образования и воспитания детей в духе христианской нравственности, традиций Русской Православной Церкви. Учредители школы учли опыт уже существующих православных школ, многие из которых успешно действуют в столице не один десяток лет. К примеру, было организовано сотрудничество с Православной школой искусств на Ленинградском проспекте.

Устав школы утвержден Департаментом юстиции и согласован с Департаментом образования г. Москвы, а учебная программа отвечает всем требованиям федерального стандарта. В нее включены базовое среднее образование (с углубленным изучением русского языка, литературы, истории, культуры); художественно-эстетическое образование (живопись, хоровое пение, хореография и театр); православный компонент (Закон Божий, история Церкви, церковнославянский язык, риторика). Преподают все эти предметы квалифицированные педагоги.

«Звонница» имеет государственную лицензию на осуществление общеобразовательной деятельности и оказание услуг дополнительного образования. Школа также получила конфессиональное представление Отдела религиозного образования Русской Православной Церкви, для чего необходимо показать высокий уровень преподавания как вероучительных предметов, так и дисциплин федерального государственного образовательного стандарта.

Располагается «Звонница» в корпусе 411 А. К началу первого учебного года помещения были отремонтированы и приняты комиссиями государственных контролирующих и надзорных органов.
«Звонница» — школа полного дня (режим работы — с 8 до 19 часов). Дети получают трехразовое питание. После обеда работают кружки и творческие студии. Организована внеурочная деятельность: поездки, походы, различные мероприятия.

Обучение начинается и оканчивается молитвой. Классы набираются небольшие, что позволяет педагогам индивидуально подходить к обучению каждого ученика. Число классов пока невелико: один первый и один второй, плюс дошкольное отделение для детей, готовящихся к поступлению в школу. Но каждый год с набором новых классов «Звонница» будет расти. Вот почему здесь думают не только о планах на ближайшее будущее, но и об организации работы среднего, а затем и старшего звена, чтобы обеспечить своих выпускников аттестатами государственного образца.

Об имеющихся проблемах, задачах на ближайшее время и долгосрочных планах рассказала директор АНО СОПШ «Звонница» М. В. Ильина. С учетом планов развития школе необходимы учебные пособия и современное оборудование. Актуальными остаются вопросы, связанные с арендой помещения. Решить проблему поможет оборудование собственного спортивного зала (сейчас для занятий физкультурой арендуется зал в соседней школе), а также более активная поддержка благотворителей.

Обсуждение проблем, обозначенных в докладе директора школы, было плодотворным. Один из участников встречи вызвался помочь с оборудованием и инвентарем для спортзала, другой предоставил современную аппаратуру для обеспечения безопасности. А Владыка Парамон принял решение подарить «Звоннице» современную интерактивную доску для учебных занятий.
Его Преосвященство высоко оценил проделанную работу и благословил участников встречи на продолжение благих трудов.

***
АНО СОПШ «Звонница» приглашает родителей будущих первоклассников на День открытых дверей, который пройдет 4 марта 2017 года. Адрес школы: г. Зеленоград, корп. 411 А, тел. 8 (499) 734-35-87.
Реквизиты АНО СОПШ «Звонница» для желающих внести пожертвование на деятельность школы:
ИНН 7735146390
КПП 773501001
р/с 40703810238000003260
к/с 30101810400000000225 в ПАО Сбербанк г. Москва
БИК 044525225

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *