День свв. Петра и Февронии в Зеленограде

В воскресный день, предшествующий 19 сентября по новому стилю, воспоминается перенесение честных мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В этом году празднование совершалось 18 сентября.
В этот день за Литургией Церковь сугубо молится о хранении супружества в мире, единомыслии, благочестии и чистоте; о даровании семьям – «домашним церквам» — несокрушимой крепости и любви нелицемерной, и призывает на благочестивых супругов Божие благословение: «…да возвеселятся люди Твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род».
Праздничная Литургия совершалась в этот день во всех зеленоградских храмах. А в 14 часов в Никольской церкви Литургии было совершено венчание многодетной супружеской пары – Константина и Ольги Рузметовых.
Таинство совершил священник Михаил Ильин, настоятель проектируемого храма во имя свв. Петра и Февронии, духовник семейного клуба «Колокол» и православного клуба многодетных семей. Поздравляя супругов, отец Михаил отметил, насколько важно для каждой православной семьи Божие благословение и освящение супружества через Таинство брака. Надеемся, что этот день станет началом новой благочестивой традиции в нашем городе – венчания многодетных супружеских пар, проживших долгие годы в любви, верности и благочестии, но еще не сочетавшихся церковным браком.
С 18 сентября возобновилось также и совершение в верхнем храме Никольской церкви вечерни с акафистом св. блгвв. князю Петру и княгине Февронии. Особое молебное пение святым покровителям семьи будет совершаться по воскресеньям в 17 часов, чередуясь через неделю с акафистом свт. Николаю Мирликийскому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *