Пасха для большой семьи

В наши дни общество снова обращается к традиционным ценностям, одной из которых является крепкая, здоровая семья. Большое внимание уделяется поддержке семьи, особенно – многодетной, и православная община Зеленограда активно сотрудничает со всеми организациями, которые ведут такую работу.

 

Не первый год в дни празднования Пасхи и Рождества Христова многодетные семьи Зеленограда становятся гостями благотворительного обеда в кафе «Смоковница». Эту замечательную православную традицию около 5 лет назад возродили владельцы кафе, многодетные родители Артур Олегович и Наталья Вячеславовна Алексанян, совместно с православным клубом многодетных семей во имя святых покровителей семьи, благоверных Петра и Февронии Муромских.

1 мая 2016 года уютный зал кафе снова был заполнен детворой. Гостей праздника приветствовал духовник православного клуба многодетных семей священник Михаил Ильин. По традиции, праздник начался с общей молитвы: взрослые и дети дружно пропели тропарь Пасхи. Затем начался веселый интерактивный спектакль, подготовленный православной молодежью зеленоградского объединения «Колокол» по собственному сценарию. А потом артисты пригласили юных участников праздника поучаствовать в играх и конкурсах. Веселье было таким заразительным, что родители тоже с энтузиазмом присоединились к общей игре, после которой гостеприимные хозяева пригласили всех за праздничный стол. «Спасибо большое нашим радушным хозяевам! — говорили гости праздника. — Радостно, что в Зеленограде есть такие предприниматели! С удовольствием придем в это кафе снова и с радостью поучаствуем в других семейных мероприятиях».

Ждать новой встречи оставалось недолго. 6 мая православные многодетные семьи встретились на праздничном концерте в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, билеты бесплатно предоставил приход храма свт. Николая Мирликийского. А 7 мая многодетные семьи снова встретились в ФОК «Савелки» на спортивном празднике, посвященном дню памяти вмч. Георгия Победоносца. Организовали его также православный клуб многодетных семей свв. Петра и Февронии и РОО «Объединение многодетных семей Москвы» при поддержке Центра физической культуры и спорта Зеленоградского АО г. Москвы.

В состязаниях приняли участие 13 семейных команд. Участникам предстояло преодолеть два эстафетных этапа, продемонстрировав ловкость, скоростные качества и умение владеть различными спортивными снарядами, а главное – сплоченность и настоящий командный дух.

Спорт есть спорт, и в любом состязании необходимо определить лучших. Сделать это было нелегко даже профессиональным судьям – иногда ближайших соперников разделяли буквально доли секунды! По итогам в упорной борьбе призерами стали семьи Овчаренко и Ильиных, а победителями соревнований – семья Крикоровых. Они получили настоящие спортивные трофеи. Кубки для победителей и призеров, а также спортивные сувениры и сладкие подарки для всех команд-участников были приобретены на средства от благотворительной ярмарки, которую организовала к Пасхе православная молодежь объединения «Колокол». Самый юный участник турнира получил в подарок от консалтинговой компании «Лидер» страховой полис.

Но, пожалуй, главным результатом всех этих праздников стала искренняя радость и счастливые улыбки на детских лицах. Ведь что может быть лучше, чем, собравшись большой и дружной семьей, разделить со своими близкими «торжество торжеств» — дни празднования Светлого Христова Воскресения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *