День православной семьи

DSC_0912a13 сентября, в День памяти благоверных князей Петра и Февронии, в Зеленограде состоялся приходской семейный праздник.

Начался он с общей молитвы в храме, где была совершена вечерня с акафистом благоверным князьям Петру и Февронии.

— Место сегодняшней встречи выбрано не случайно, — рассказал священник Михаил Ильин в интервью корреспонденту «Православного радиовестника». — В верхнем храме Никольской церкви находится икона святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Написана она для будущего храма, который планируется построить в честь этих святых. Уже несколько лет существует традиция пения акафиста перед этим образом. И сегодняшний праздник православных семей мы начинаем с молебного пения святым Муромским чудотворцам.

Святые Петр и Феврония Муромские издавна почитаются как покровители семьи. Дни, которая Церковь посвящает их памяти, особенным образом отмечаются на нашем приходе. Это может быть праздник на катке, куда люди с удовольствием приходят целыми семьями, или концертная программа, подготовленная силами самого клуба. Принимает участие в подготовке праздников и православная молодежь из зеленоградского объединения «Колокол».

Помолившись в храме, взрослые и дети прошли в актовый зал храма свт. Николая Мирликийского. Праздничная программа в этот день порадовала разнообразием и приятными сюрпризами. Открыл ее необычный интерактивный спектакль по мотивам жития святых Петра и Февронии. Актеры «Театра Сказочного Шоу» предложили юным зрителям стать участниками действия, происходящего на сцене. Эта идея очень понравилась ребятам, которые с энтузиазмом помогали героям преодолевать различные препятствия и бороться с темными силами, а в финале весело танцевали под радугой из мыльных пузырей.

После спектакля все присутствующие поздравили многодетную семью Базилевых с рождением дочери. Духовник православного Семейного клуба «Колокол» и Клуба многодетных семей свв. Петра и Февронии священник Михаил Ильин вручил супругам традиционный подарок — мерную икону небесной покровительницы новорожденной. Завершился праздник общим чаепитием и импровизированным концертом, подготовленным участниками семейного клуба.

Е. Смирнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *