В Зеленоградском благочинии состоялся праздничный фестиваль, посвященный 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского

DSC_02818 октября 2014 года по благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы архиепископа Егорьевского Марка в Центре культуры и досуга «Зеленоград» состоялся праздничный фестиваль, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Организаторами мероприятия стали православная община Зеленограда и Городской методический центр Окружного управления образования Зеленоградского административного округа.
В проведении праздника участвовали четвероклассники из шести городских школ (№609, 1912, 1692, 1739, 1528, 1150), изучающие предмет «Основы православной культуры», два детских хора и хореографический ансамбль «Вдохновение». Школьники представили поэтическую композицию о преподобном Сергии. Хоры «Лель» и «Орлята» исполнили духовные песнопения.
Зал был заполнен зрителями – зеленоградскими школьниками и их учителями.
В конце фестивальной программы состоялось награждение лауреатов и дипломантов художественного конкурса. Ранее дети, изучающие в школах Зеленограда предмет «Основы православной культуры», приняли участие в творческом конкурсе, посвященном прп. Сергию Радонежскому. Лучшие работы конкурсантов в течение нескольких месяцев были представлены на выставке в Зеленоградском историко-краеведческом музее, демонстрировались в рамках фестиваля. В выставочном зале музея проходили встречи зеленоградцев со священниками и проводились экскурсии для школьников.
Затем состоялось награждение школьников, участвовавших в подготовке благотворительной ярмарки прошедшей в Пасхальные дни. Всего были награждены более двухсот детей.
В Зеленограде большинство учащихся четвероклассников выбрало предмет «Основы православной культуры». Эти дети могут изучать свою культуру не только по учебнику, но и «погружаться» в нее, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, паломнических экскурсиях и интеллектуальных состязаниях, организуемых при тесном сотрудничестве Управления образования ЗелАО и Зеленоградского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *